全国写真展情報

東京の写真展[ 3〜4月 ]

東京都23区内(市外局番03)

銀座エリア

EIZOガレリア銀座

TEL 5537-6675/10:00~18:30(最終日は16:00まで)/日曜・月曜・祝日休館

  • 3/6~16

    ひらはらあい「花の便り – 淡い蜜の味。」

  • 3/20~30

    西巻敏「旅人の見た風景」

キヤノンギャラリー銀座

TEL 3542-1860/10:30〜18:30(最終日は15:00まで)/日曜・祝日休館

  • 2/28~3/6

    太田真三「飛べないヒコーキ」

  • 3/7~13

    熊切圭介「揺らぐ街」

  • 3/14~20

    土屋勝義「f夜桜美人」

  • 3/22~27

    矢島宏樹「DAWN」

  • 3/28~4/3

    久保圭一「早田町 – 海を引き継ぐ若人 -」

  • 4/4~10

    宮嶋茂樹「THE CADETS 防衛大学校の日々」

  • 4/11~17

    山下峰冬「and Beyond – そして、まだ見ぬ沖縄へ -」

  • 4/18~24

    タカオカ邦彦「夫唱婦随 =夫婦の軌跡=」

ソニーイメージングギャラリー銀座

TEL 3571-7606/11:00〜19:00

  • 3/1~14

    岡嶋和幸「風と土」

  • 3/15~21

    東京工芸大“写真学科スペシャル”アワード2019 作品展

  • 3/22~4/4

    金城拓「Southern Breath」

  • 4/5~18

    南部実還「MAGALLANICA 墨瓦蠟尼加」

ニコンプラザ銀座

TEL 5537-1469/10:30~18:30(最終日は15:00まで)/日曜休館

銀座ニコンサロン

  • 2/20~3/5

    越沼玲子「古くからある山道」

  • 3/6~19

    松本欣二「媽媽(まま)」

  • 3/20~4/2

    範嘉樹「繁華劇場」

  • 4/3~16

    土田若菜「瞬のおと(まばたきのおと)」

  • 4/17~30

    杉本昭一「高度経済成長期のむら社会」

フォト・プロムナード

  • 3/1~29

    水咲奈々「アクリル・デート」

階段ギャラリー

  • 3/1~29

    阿部秀之写真展

フォトスクエア

  • 3/1~9

    近藤健「銀座の抜け道」

  • 3/11~20

    松重輝夫「第9回 自分を探しに幾千里」

  • 3/21~30

    森倶楽部写真展 Vol.1

  • 4/1~10

    奥谷智雄「ウンブリアの猫」

  • 4/11~20

    中家誠夫「北イタリアの湖水地方とドロミテ街道を行く」

  • 4/22~30

    ジョン チャック「WARM RADIANCE」

富士フォトギャラリー銀座

TEL 3538-9822/10:30〜19:00(土・日・祝日は11:00~17:00 最終日は14:00まで)

スペース1

  • 3/1~7

    三菱商事(株)写真同好会2018年度展

  • 3/8~14

    大原かえ「旅の途中」

  • 3/15~21

    ニッコール東銀座写遊写真展

  • 3/22~28

    小林民子「砂の途上」

  • 3/29~4/4

    合澤優一郎グループ展

  • 4/5~11

    写団RGB写真展

  • 4/12~18

    第11回NK-5写真同好会写真展「ときめき」

  • 4/19~25

    佐藤雅子「Delineatio」

  • 4/26~5/2

    小川清美(全日本山岳)「はじめの一歩展」(4/29休館)

スペース2

  • 3/1~7

    フォトサークル・写遊第4回作品展

  • 3/8~14

    第11回キヤノンフォトクラブ東京第7写真展「フォトスケッチ・十人十色2」

  • 3/15~21

    ニッコール東銀座写遊写真展

  • 3/22~28

    金子美智子写真教室第二回写真展「De・A・I」

  • 3/29~4/4

    マンディフォトクラブ写真展

  • 4/5~11

    写団RGB写真展

  • 4/12~18

    本荘登志子「水の饗宴II」

  • 4/19~25

    Finders 7 2019 – 私が葉山を好きな理由 –

  • 4/26~5/2

    バナナ&ストロベリー展(4/29休館)

スペース3

  • 3/1~7

    杉本恭子「阿南町 奇祭 雪まつり」

  • 3/8~14

    「街PHOTO」写真展

  • 3/15~21

    東銀座写遊写真展

  • 3/22~28

    小林民子「砂の途上」

  • 3/29~4/4

    フォトクラブ彩写真展

  • 4/5~11

    行云画像創作展2019銀座「風と共に Dream Horic」

  • 4/12~18

    小林実「空想・空感 IV」

  • 4/19~25

    杉山雅彦「ニッポンのはたらく人たち」

  • 4/26~5/2

    小川清美(全日本山岳)「はじめの一歩展」(4/29休館)

ライカギャラリー東京【ライカ銀座店2F】

TEL 6215-7070/11:00〜19:00/月曜休館

  • 2/7~5/14

    レスリー・キー「Bookish」

ライカ GINZA SIX【GINZA SIX 5F】

TEL 6263-9935/10:30〜20:30

  • 2/12~5/14

    レスリー・キー「Bookish」

ライカプロフェッショナルストア東京

TEL 6215-7074/11:00〜19:00/日曜・月曜休館

  • 2/7~5/14

    レスリー・キー「Bookish」

リコーイメージングスクエア銀座 8F ギャラリーA.W.P

TEL 3289-1521/11:00〜19:00(最終日は16:00まで 入館は閉館30分前まで)/火曜休館/510円(年間パスポート3600円)

  • 2/6~3/17

    水越武「風景写真を考える」

  • 3/20~4/7

    菅原一剛「In Paris」

Art Gallery M84

TEL 3248-8454/10:30〜18:30(最終日は17:00まで)/日曜休館

  • 3/4~9

    福岡陽子「Biblioscenery / ビブリオシナリー」

  • 3/18~23

    Tsuruko「桜 SAKURA」

ギャラリー・アートグラフ

TEL 3538-6630/10:00〜18:00(木曜・土曜は17:00まで)/日曜・祝日休館(写真展により開館の場合あり)

  • 3/1~7

    柿木正人「震災よ!2019」

  • 3/8~14

    渡辺幹夫フクシマ無窮III – 平成は終わらない

  • 3/15~21

    第19回フォト3Sクラブ写真展「~輝き~」

  • 3/22~28

    泉満明「パリの夜景」

  • 3/29~4/4

    東急セミナーBE青葉台第21回写真展「和気あいあい」

  • 4/5~11

    第6回フォトクラブ・アイ東京写真展「私のお気に入り」

  • 4/12~18

    山下倫一「ありがとう築地 – あの日・あの時・心の記憶 -」

  • 4/19~25

    小林洋美「flower’s」

  • 4/26~5/2

    渡邉智恵子「踊る花たち」(11:00~17:00 最終日は16:00まで)

コミュニケーションギャラリーふげん社

TEL 6264-3665/12:00~19:00(土曜日は17:00まで)/日曜・月曜・祝日休館

  • 3/12~23

    GO YAMAGATA presents FROM THE LAND OF GOOD HOPE 懐かしき異郷 with YOICHI YAMAGATA Vol.1 南部アフリカ 山形豪写真展

  • 3/26~4/6

    GO YAMAGATA presents FROM THE LAND OF GOOD HOPE 懐かしき異郷 with YOICHI YAMAGATA Vol.2 中部インド 山形洋一絵画展

シャネル・ネクサス・ホール

TEL 3779-4001/12:00~19:30

  • 3/13~27

    Pierre Sernet & SHUNGA 前期

  • 3/29~4/7

    Pierre Sernet & SHUNGA 後期

西新宿エリア

エプソンイメージングギャラリー エプサイト

TEL 3345-9881/10:30~18:00(最終日は14:00まで)/日曜休館

  • 3/1~15

    「エプソンフォトグランプリ2018」入賞作品展

  • ※移転のため営業終了

オリンパスプラザ東京

TEL 5909-0191/11:00~19:00(最終日は15:00まで)/木曜休館

オリンパスギャラリー東京

  • 3/1~6

    榎本祐典「Around」

  • 3/8~13

    福田健太郎「平成・桜・福島」

  • 3/15~20

    PhotoMovers「VR・ARの三次元写真展」~広告写真家が表現する未来~

  • 3/22~27

    山岸伸「瞬間の顔 Vol.11」

  • 3/29~4/3

    海野和男「蝶・多様性の世界~世界に蝶を求めて~」

  • 4/5~10

    清水さち子「まつる~下北地方」

  • 4/12~17

    尾辻弥寿雄・柴山輝次二人展「Shanghai Beat 上海鼓動」

  • 4/19~24

    中田聡一郎「乳児院から来た天使」

  • 4/26~5/15

    広瀬敦司「東京の里山 II 狭山丘陵に息づく生命」(4/27~5/6休館)

クリエイティブウォール

  • 3/8~13

    オリンパスズイコークラブ東京支部 例会優秀作品写真展

  • 3/15~20

    チーム南信作品展「growth~TCC2018優勝記念~」

  • 3/22~27

    山岸伸を支えてくれたアシスタント達の写真展

  • 3/29~4/3

    上原ゼンジ「宙玉と万華鏡」

ニコンプラザ新宿

TEL 3344-0565/10:30~18:30(最終日は15:00まで)/日曜休館

THE GALLERY 新宿1

  • 2/19~3/4

    清水裕貴「地の巣へ」

  • 3/5~11

    写真学校8校による卒業制作展 2019 vol.1

  • 3/12~18

    写真学校8校による卒業制作展 2019 vol.2

  • 3/19~25

    2018年度「TopEye フォトフォトサロン」入賞作品展

  • 3/26~4/15

    大西みつぐ「まちのひかり」

  • 4/16~22

    第38回 土門拳賞受賞作品展

  • 4/23~5/2

    第44回 木村伊兵衛写真賞受賞作品展

THE GALLERY 新宿2

  • 2/19~3/4

    相原正明「SPIRIT」

  • 3/5~11

    写真学校8校による卒業制作展 2019 vol.1

  • 3/12~18

    写真学校8校による卒業制作展 2019 vol.2

  • 3/19~25

    2018年度「TopEye フォトフォトサロン」入賞作品展

  • 3/26~4/15

    大西みつぐ「まちのひかり」

  • 4/16~5/2

    ニコンカレッジ講師作品展「Z」の世界

フォト・プロムナード

  • 3/1~29

    四方伸季「湖国枯景」

フォトスクエア

  • 3/1~9

    大倉正直・安達俊夫「二人展・マルタ島巡遊・安達俊夫展」

  • 3/11~20

    高草木裕子「わてつさんぽ 2019」

  • 3/21~30

    高村啓子「エーテル」

  • 4/1~10

    濱田仁彦「昔の光 – EDO」

  • 4/11~20

    海老澤正嗣「インスピレーション – episode3 -」

  • 4/22~30

    真壁千鶴「花のある街」

リコーイメージングスクエア新宿

TEL 0570-006371/10:30〜18:30(最終日は16:00まで)/火曜休館

ギャラリー I

  • 2/20~3/4

    清水正仁「心澄む時を求めて~富士の麓より~」

  • 3/6~18

    真光一雅「路地裏美術館」

  • 3/20~4/1

    菅原一剛「In Paris」

  • 4/3~15

    井村榮二「丹沢山地四季回廊」

  • 4/17~22

    横浜ばら写真の会「I Love Roses 2019」

  • 4/24~5/6

    松田洋子「風になって、光になって」

ギャラリー II

  • 2/20~3/4

    岩田伸一「冬の八ヶ岳に魅せられて」

  • 3/6~18

    三浦俊裕「叙情時~Lyrical Time」

  • 3/20~4/1

    菅原一剛「In Paris」

  • 4/3~15

    井村榮二「丹沢山地四季回廊」

  • 4/17~22

    リコーペンタックスファミリークラブ東京新都心支部 第1回写真展

  • 4/24~5/6

    松田洋子「風になって、光になって」

東京オペラシティ アートギャラリー 3Fギャラリー1・2

TEL 5777-8600/11:00~19:00(金曜・土曜は20:00まで 入館は閉館30分前まで)/月曜休館(祝日の場合は翌日休館)/一般1200円 高大生800円

  • 1/12~3/24

    石川直樹「この星の光の地図を写す」

ヒルトピア アートスクエア【ヒルトン東京B1F】

TEL 3343-5252/10:30~19:00(最終日は16:00まで)

  • 4/4~9

    写真集団・写劇「3人の眼 龍脊 Long ji in china」

新宿エリア

アイデムフォトギャラリー「シリウス」

TEL 3350-1211/10:00〜17:00(最終日は15:00まで)/日曜休館

  • 2/28~3/6

    三村博史「I am 舞踏派 Vol.4」

  • 3/7~13

    フォトサークル鮎美会「第27回 お母さんの写した写真展」

  • 3/14~20

    プロキオン・フォース:藤居敏子「春の月」

  • 3/21~27

    東京写真専門学校おやじ倶楽部「7人の眼(第9回)」

  • 3/28~4/3

    豊原康久「Miryang密陽/麗水Yeosu」

  • 4/4~10

    バザーントゥ・イヴォラ「ブダペスト – 成熟した女性、黒をまとい、白をまとう -」

  • 4/11~17

    齋藤尚章「魅惑と幻影の海 – 石垣島の貝たち -」

  • 4/18~24

    福居寛美「神域 yasukuni」

  • 4/25~5/8

    高橋美保「台湾…生の廻り舞台で」

EIMEI+HIRAMATSU【新宿マルイアネックス7F】

TEL 3496-6655/11:00~21:00(初日は14:00から 最終日は18:00まで)

  • 3/22~4/2

    スタジオエイメイ大博覧会

ギャラリー蒼穹舎

TEL 3358-3974/13:00〜19:00

  • 2/18~3/3

    コウノジュンイチ「風土」「周縁」

  • 3/4~17

    村上雄大「WILD GARDEN」

  • 3/18~31

    柴田恭介「湘南時計V」

  • 4/1~14

    小川哲史写真展

  • 4/15~28

    鶴田厚博写真展

  • 4/29~5/12

    山門恭彦写真展

photographers’ gallery / KULA PHOTO GALLERY

TEL 5368-2631/12:00〜20:00

  • 2/19~3/10

    大島尚悟「再生▷」

  • 3/20~4/7

    大友真志「Mourai」

  • 4/9~28

    岸幸太「そんな、バナナ」

  • 4/9~28

    長町文聖「OLD VILLAGE – ハナ -」

PLACE M

TEL 3341-6107/12:00〜19:00

メインギャラリー

  • 3/4~10

    忽那則正「Invisible」

  • 3/11~17

    石倉優「初期微動」

  • 3/18~24

    フェンバイ「god in suits/神はスーツを着てる」

  • 3/25~31

    瀬戸正人写真展

  • 4/1~14

    韓国写真グループ展

  • 4/15~21

    田島朋樹写真展

  • 4/22~28

    吉田耕司写真展

  • 4/29~5/5

    須田一政写真展

ミニギャラリー

  • 3/4~10

    忽那則正「Invisible」

  • 3/11~17

    石倉優×関根大樹「Intruder」

  • 3/18~31

    写真部しだれ桜組「それぞれが思う、青。」

  • 4/1~14

    韓国写真グループ展

  • 4/15~21

    田島朋樹写真展

  • 4/22~28

    吉田耕司写真展

  • 4/29~5/5

    須田一政写真展

品川エリア

キヤノンSタワー

TEL 6719-9021/10:00〜17:30/日曜・祝日休館

1F キヤノンギャラリーS

  • 3/7~4/15

    奥山由之「白い光」

  • 4/18~6/3

    永坂嘉光「空海 永坂嘉光の世界」

2F オープンギャラリー1

  • 3/6~4/4

    キヤノンフォトコレクション展「Flowers」秋山庄太郎・竹内敏信・前田真三

  • 4/5~5/13

    日本鉄道写真作家協会「お召し 平成に仕えた列車たち」

2F オープンギャラリー2

  • 3/6~4/4

    武蔵野美術大学「Leave me alone」

  • 4/5~5/13

    キヤノンフォトサークル マンスリーフォトコン2018 優秀作品展

ニコンミュージアム

TEL 6433-3900/10:00〜18:00(入館は閉館30分前まで)/日曜・祝日休館

  • 1/7~3/30

    吉田六郎「雪の結晶」

  • 4/2~6/29

    コレクション展

原美術館

TEL 3445-0651/11:00~17:00(水曜は20:00まで 入館は閉館30分前まで)/月曜休館(祝日の場合は翌平日休館)/一般1100円 高大生700円 小中学生500円

  • 1/5~3/28

    「ソフィ カル – 限局性激痛」

東京・丸の内エリア

FUJIFILM Imaging Plaza

TEL 6259-1615/11:00〜20:00(土曜・日曜・祝日は10:00〜19:00 最終日は16:00まで)

  • 3/1~31

    「R Snap」中判デジタルが魅せる圧倒的スナップ

  • 4/1~30

    五十川満「舞面~岩見神楽~」

ライカ大丸東京店

TEL 5220-3322/10:00~20:00(最終日は17:00まで)

  • 3/20~26

    東儀秀樹「TOGI 目線!」(3/24 12:30~16:00閉館)

Island Gallery

TEL 3517-2125/11:00~19:00/水曜休館

  • 3/15~24

    安斉紗織「花花華華 – HanaBana KaKa」

愛媛のアンテナショップ シン・エヒメ

TEL 6551-2030/11:00~21:00(日曜・祝日は20:00まで)

  • 3/8~13

    「いやしの南予」写真展

六本木エリア

フジフイルム スクエア

TEL 6271-3350/10:00〜19:00(入館は閉館10分前まで)

写真歴史博物館

  • 3/1~5/31

    色彩の聖域 エルンスト・ハース ザ・クリエイション

富士フイルムフォトサロン スペース1 (最終日は16:00まで)

  • 3/1~7

    第40回よみうり写真大賞 入賞作品発表展

  • 3/8~14

    第70回中日写真展・東京展

  • 3/15~4/3

    竹内敏信「日本の桜」NIPPON-NO SAKURA

  • 4/5~11

    フォトグループいぶき「2019四季のいぶき」

  • 4/12~18

    第58回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展

  • 4/19~25

    第28回林忠彦賞受賞記念写真展

  • 4/26~5/9

    ゼラチンシルバーセッション「藤井保 広川泰士 平間至 瀧本幹也 – すべてはここからはじまった -」「FUJIFILM ACROS×39 Photographers」

富士フイルムフォトサロン スペース2 (最終日は16:00まで)

  • 3/1~7

    鈴木一雄「サクラニシス」

  • 3/8~14

    林祐介「Beautiful Hokkaido」~大地と生命~

  • 3/15~4/3

    竹内敏信「日本の桜」NIPPON-NO SAKURA

  • 4/5~11

    フォトグループいぶき「2019四季のいぶき」

  • 4/12~18

    第58回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展

  • 4/19~25

    山田耕熙「ロイヤルベンガルタイガー~フラジャイルな存在~」

  • 4/26~5/9

    ゼラチンシルバーセッション「藤井保 広川泰士 平間至 瀧本幹也 – すべてはここからはじまった -」「FUJIFILM ACROS×39 Photographers」

ミニギャラリー (最終日は16:00まで)

  • 3/1~14

    保坂さほ「GIRLS in Tokyo」

  • 3/15~4/3

    F竹内敏信「日本の桜」NIPPON-NO SAKURA

  • 4/5~25

    “PHOTO IS”想いをつなぐ。50,000人の写真展2018より

  • 4/26~5/9

    ゼラチンシルバーセッション「藤井保 広川泰士 平間至 瀧本幹也 – すべてはここからはじまった -」「FUJIFILM ACROS×39 Photographers」

ギャラリーX

  • 3/1~14

    GFX 50R Knut Koivisto「ゴットランド、シネラマ」

  • 3/15~4/11

    My Favorites

  • 4/12~5/9

    GF100-200mm 固有の光

渋谷・恵比寿・代官山エリア

東京都写真美術館

TEL 3280-0099/10:00〜18:00(木曜・金曜は20:00まで 入館は閉館30分前まで)/月曜休館(祝日の場合は翌平日休館)

3階展示室

  • 3/5~5/6

    写真の起源 英国(一般900円 学生800円 中高生・65歳以上700円)

2階展示室

  • 3/5~5/6

    志賀理江子「ヒューマン・スプリング」(一般700円 学生600円 中高生・65歳以上500円)

地下1階展示室

  • 3/2~17

    APAアワード2019 第47回公益社団法人日本広告写真家協会公募展(一般500円 学生300円)

  • 3/23~5/12

    大石芳野「戦渦の記憶」(一般1000円 学生800円 中高生・65歳以上600円)

表参道・外苑前エリア

ハッセルブラッドストア東京

TEL 6434-9567/11:00~19:00/日曜・月曜休館

  • 2/16~3/23

    Gigi Chung(ジジ・チュン)「模様・Emergence」

ピクトリコ ショップ&ギャラリー表参道

TEL 6447-5440/11:00~19:00(日曜は17:00まで)/月曜・火曜休館

GALLERY 1

  • 2/27~3/3

    中島慶太「adelante」

  • 3/6~10

    光の在り処~未来を紡ぐ北星学園余市高校~

  • 3/13~17

    VIBRANCY

  • 3/20~24

    rinphoto★写真展

  • 3/27~31

    金子明美・窪田ゆみ・吉川明子3人展「失われた時をもとめて」

  • 4/3~7

    原田寛写真集「古都櫻」記念写真展

GALLERY 2

  • 2/27~3/3

    中島慶太「adelante」

  • 3/6~10

    勝水治樹「catch the light」

  • 3/13~17

    VIBRANCY

  • 3/20~24

    rinphoto★写真展

  • 3/27~31

    森田圭亮と大熊健「Crane’s crest」

  • 4/3~7

    原田寛写真集「古都櫻」記念写真展

NADAR(ナダール)

TEL 5468-3618/10:00〜19:00(最終日は16:00まで)/月曜・火曜休館

  • 3/6~17

    旅展

  • 3/20~31

    カメナダ展 vol.2

  • 4/3~14

    久保田健「か ひらく」

  • 4/17~28

    美味しい写真展

半蔵門エリア

日本カメラ博物館 TEL 3263-7110/10:00〜17:00/月曜休館(祝日の場合は翌日休館)/一般300円 中学生以下無料

  • 3/19~6/30

    平成のカメラ展

JCIIフォトサロン TEL 3261-0300/10:00〜17:00/月曜休館(祝日の場合は開館)

  • 3/5~31

    宮澤孝一「にっぽんの路面電車 – 昭和20~50年代 -」

  • 4/2~5/6

    石田榮「はたらくことは 生きること – 昭和30年前後の高知」

JCIIクラブ25 TEL 3261-0300/10:00〜18:00/月曜休館(祝日の場合は翌日休館)

  • 3/5~10

    第16回 HAKUHODO 錦会カメラ倶楽部作品展(最終日は16:00まで)

  • 3/12~17

    第1回 グループ写真展「四人展」

  • 3/19~24

    JCIIフォトクリニック 神吉教室 第6回写真展

  • 3/26~31

    中野F18 第10回グループ写真展「未来へ」

  • 4/2~7

    目黒さんまの会・新宿ライオンの会合同写真展「宇宙分の一 2019」

  • 4/9~14

    第8回 JCII デジタル写真教室写真展

  • 4/16~21

    JCIIフォトクリニック 第2回 林義勝教室 写真展

  • 4/23~29

    JCIIフォトクリニック 第21回 木村惠一ゼミ写真展

四谷エリア

ポートレートギャラリー

TEL 3351-3002/10:00〜18:00(土曜・日曜・祝日は11:00から 最終日は15:00まで)

  • 3/7~13

    東京工芸大学芸術学部写真学科肖像教室作品展2019

  • 3/14~20

    第11回 全日本まつりフォトコンテスト写真展

  • 3/21~27

    四谷写真塾 第14回合同展

  • 3/28~4/3

    第28・29回関東写真館大賞 第56・57回東京都写真館協会写真コンテスト「写真館の写真展」

日本橋・小伝馬町エリア

ego – Art and Entertainment Gallery

12:00〜17:00(最終日は20:00まで)

  • 3/15~30

    廃墟探索しようズ「滅びの美~陰の美術館ないし博物館~」

Roonee 247 Fine arts

TEL 6661-2276/12:00~19:00(最終日は16:00まで)/月曜休館

Room 1

  • 2/26~3/3

    東京の終点を歩く 修了展 – 後期 –

  • 3/5~10

    安達ロベルト×塚越菜月「Quotations」

  • 3/12~17

    小西隆博「光のより道~明日への景色が輝き出す、小西隆博の心やすらぐ写真展~」

Room 2

  • 2/26~3/3

    東京の終点を歩く 修了展 – 後期 –

水道橋・神保町エリア

宇宙ミュージアムTeNQ 企画展示室

TEL 3814-0109/11:00~21:00(土曜・日曜・祝日・3/25~29は10:00まで 入館は閉館30分前まで)/一般1800円 高大生1500円 4歳以上・65歳以上1200円

  • 3/7~6/23

    TeNQ第16回企画展「宇宙絶景 宙(ソラ)の旅」

ギャラリーメスタージャ

TEL 6666-5500/13:00~19:00/日曜休館

  • 3/11~23

    沖葉子「もうひとつの時間」

神保町画廊

TEL 3295-1160/13:00~19:00

  • 4/5~14

    33th魚返一真写真展「檸檬のしずく」

芝エリア

PGI

TEL 5114-7935/11:00〜19:00(土曜は18:00まで)/日曜・祝日休館

  • 2/27〜4/13

    佐藤信太郎「The Origin of Tokyo」

  • 4/19〜5/25

    PGI 40周年記念展

池袋エリア

東京芸術劇場 アトリエウエスト B1F

TEL 5391-2111/10:00~19:00 初日は13:00から 最終日は18:00まで

  • 4/9~14

    現代写真研究所 入江ゼミ「共生」

御徒町・秋葉原エリア

3331 Arts Chiyoda

TEL 6803-2441

  • 3/20~26

    ねこのひょっこり展(11:00~20:00 最終日は17:00まで/一般600円)

カメラのキタムラ秋葉原中古買取センター4階ギャラリー

TEL 5297-4041/10:30~19:30(最終日は18:00まで)

  • 4/1~14

    大澤弘「Monochrome Fareast ’17~’19」

千駄木エリア

ぎゃらりーKnulp(クヌルプ)

TEL 090-8747-2528/11:00〜19:00(最終日は17:00まで)

  • 3/30~4/7

    第67回公募展「水の惑星」vol.2

  • 4/13~21

    第68回公募展「旅」vol.2

  • 4/27~5/5

    第69回公募展「ねこ」vol.11

浅草橋・両国エリア

TODAYS GALLERY STUDIO

TEL 5809-3917/11:00〜19:00/月曜休館/500円

  • 3/1~31

    美しき廃墟の合同写真&物販展「変わる廃墟展 2019」

中野・高円寺エリア

ケンコー・トキナーサービスショップ ミニギャラリー

TEL 6840-3778/11:00~19:00

  • 2/18~3/16

    今DOKI ポートレートII LUNA展

  • 3/18~4/20

    ふんわり写真部第二回作品展

ギャラリー冬青

TEL 3380-7123/11:00〜19:00/日曜・月曜・祝日休館

  • 3/1~30

    若林勇人「スタンダード」

  • 4/5~27

    マイケル・ニッケ「UNPLUGGED アンプラグド」

写大ギャラリー【東京工芸大学 中野キャンパス 芸術情報館2F】

TEL 3372-1321/10:00〜20:00

  • 3/5~4/27

    田沼武能「童心 – 世界の子ども」写大ギャラリー・コレクションより

目黒エリア

東京都庭園美術館 本館・新館ギャラリー1

TEL 5777-8600/10:00~18:00(3/29・30・4/5・6は20:00まで 入館は閉館30分前まで)/第2・第4水曜休館/一般900円 大学生720円 中高生450円 65歳以上450円

  • 1/26~4/7

    岡上淑子 フォトコラージュ 沈黙の奇蹟

世田谷エリア

世田谷美術館

TEL 3415-6011/10:00~18:00(入館は閉館30分前まで)/月曜休館/一般1000円 高大生・65歳以上800円 小中学生500円

  • 2/9~4/14

    田沼武能「東京わが残像1948-1964」

練馬エリア

日本大学芸術学部 江古田キャンパス

西棟3階・芸術資料館 TEL 5995-8315/9:30~16:30/日曜休館

  • 2/15~3/1

    SELECT SELECT 2019 日本大学芸術学部写真学科学生選抜作品展(土曜は16:00まで)

  • 3/10~17

    日藝の卒博(最終日は17:00まで)

  • 3/19~29

    平成30年度映像芸術専攻(写真分野)修了制作展(3/25休館)

市部

東京都町田市(市外局番042)

町田市フォトサロン

TEL 736-8281/9:30〜16:30(初日は13:00から 最終日は15:00まで 入館は閉館30分前まで)/火曜休館(祝日の場合は翌日休館)

1階展示室

  • 3/6~11

    第10回町田市美術協会フォト俳句展

  • 3/13~18

    小林春光「写真展おくのほそ道 芭蕉の足跡を訪ねて」

  • 3/20~25

    尾崎裕子「私が好きな 私の写真」

  • 3/27~4/1

    自由塾有志「自由塾三人展」

  • 4/3~8

    フォトまちだ2019年春の写真展

  • 4/10~15

    森肇「町田に生きる」

  • 4/17~22

    伊藤・大高・折戸・野崎4人展

2階展示室

  • 3/8~10

    第62回ツバキ展

  • 3/13~18

    未定

  • 3/20~25

    第57回まちだ写好会春季写真展

  • 3/27~4/1

    「鳥撮り仲間」写真展

  • 4/3~8

    未定

  • 4/10~15

    町田フォトクラブvol.20写真展

  • 4/17~22

    JA南写真同好会展示会

東京都清瀬市(市外局番042)

清瀬市郷土博物館 2階ギャラリー

TEL 493-8585/9:30~17:30(初日は13:00から)/月曜休館

  • 3/26~4/7

    第29回旭が丘写真クラブ展「レンズの詩」

東京都小平市(市外局番042)

ルネこだいら(小平市民文化会館)1階情報ロビー

TEL 345-5111

  • 1/12~3/31

    第11回「丸いポストのある風景」ポストカードフォトコンテスト作品展(3/18・19休館)

東京都立川市(市外局番042)

昭和記念公園

花木園展示棟(TEL 528-1751/9:30~16:00 最終日は15:00まで)

  • 3/19~24

    瀬戸豊彦「東京の桜名所」

  • 3/26~4/26

    瀬戸豊彦「昭和記念公園の春」

花みどり文化センター(TEL 526-8787/9:30~16:00 最終日は15:00まで)

  • 3/28~4/9

    瀬戸豊彦「昭和記念公園と東京の桜」

  • 4/13~5/8

    瀬戸豊彦「昭和記念公園と東京の桜」

写真展の掲載をご希望される方は、こちらからお送りください。