全国写真展情報

近畿の写真展[ 5〜6月 ]

滋賀県大津市(市外局番077)

琵琶湖大津館 3F市民ギャラリー

TEL 511-4187/12:00~17:00(土曜は10:00~18:00 日曜は10:00~16:00)

  • 6/26~30

    #大津カメラ女子写真展

京都府京都市(市外局番075)

ライカギャラリー京都【ライカ京都店2F】

TEL 532-0320/11:00〜19:00/月曜休館

  • 2/23~5/23

    ハービー・山口「時間のアトラス」

  • 5/25~8/22

    レスリー・キー「Bookish」

永観堂禅林寺 境内 瑞紫殿

TEL 761-0007/9:00~17:00(入館は閉館1時間前まで)/一般600円 高校生・小中学生400円(拝観料)

  • 5/1~6/2

    水野克比古・水野秀比古・水野歌夕「永観堂の世界」

ギャラリー・ジャパネスク【京都写真美術館内】

TEL 080-5988-7720/11:00~18:30

1階展示室「月」

  • 4/16~5/5

    書籍「プチ修行できるお寺めぐり」出版記念写真展

  • 5/7~12

    田中昭二「寂光/水の影」

  • 5/21~26

    大道登志子「追憶のヨーロッパ(3)」

  • 6/11~30

    薄井大還「天と地の境で – ダライ・ラマの住む頂き -」

1階展示室「雪」

  • 4/23~5/5

    浅井文昭「耳にバナナ」

  • 5/7~12

    田中昭二「寂光/水の影」

  • 5/14~26

    生駒純一/LOVE-CO「The Other Side~目に映らない世界の発見~」

2階展示室「花」

  • 5/7~12

    PHOTOHOLICS「PHOTOHOLIC 2019」

ギャラリー270

TEL 212-8651/11:00~18:00(最終日は15:00まで)/水曜休館

  • 4/27~5/5

    笠井享「京都洛苑考 街の息吹」

五条坂京焼登り窯

TEL 222-3796(京都市教育委員会事務局)/12:00~18:00/祝日を除く火曜・水曜休館)

  • 4/12~5/12

    英隆行「サハラに眠る先史岩壁画」

大阪府大阪市(市外局番06)

オリンパスプラザ大阪

TEL 6535-7911/10:00〜18:00(最終日は15:00まで)/日曜・祝日休館

オリンパスギャラリー大阪

  • 5/7~16

    スタジオアジュール・はじめてのモノクロ講座 スタジオアジュール 「monokuro」

  • 5/17~23

    清水さち子「まつる~下北地方」

  • 5/24~30

    尾辻弥寿雄・柴山輝次二人展「Shanghai Beat 上海鼓動」

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/7~13

    中田聡一郎「乳児院から来た天使」

  • 6/14~20

    正木万博「Viva Musica!」

  • 6/21~27

    柳岡正澄「Moon Land」

  • 6/28~7/4

    フォトパスグランプリ2019 1st ステージ写真展

クリエイティブウォール

  • 4/19~5/9

    高橋至郎・「モノクロームの小さな旅路」(4/27~5/6休館)

  • 5/10~16

    清水淳とその仲間達作品展

  • 5/17~23

    オリンパス水中写真教室作品展

  • 5/24~30

    オリンパスズイコークラブ大阪支部作品展

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

キヤノンギャラリー大阪

TEL 7739-2125/10:00〜18:00(最終日は15:00まで)/日曜・祝日休館

  • 4/25~5/15

    宮嶋茂樹「THE CADETS 防衛大学校の日々」

  • 5/16~22

    公益社団法人日本広告写真家協会関西支部「写真の可能性 Vol.4」

  • 5/23~29

    山下峰冬「and Beyond – そして、まだ見ぬ沖縄へ -」

  • 5/30~6/5

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/6~12

    日本鉄道写真作家協会「お召し 平成に仕えた列車たち」

  • 6/13~19

    タカオカ邦彦「夫唱婦随 – 夫婦の軌跡 -」

  • 6/20~26

    伊勢和紙による 三輪薫「こころの和いろ – II」

  • 6/27~7/3

    太田眞「四季故郷」

ソニーストア大阪 ギャラリースペース

TEL 6344-5410/11:00~20:00

  • 4/27~5/10

    野口純一「αとG Masterが切り拓く野生動物写真の世界」

  • 5/11~24

    伊藤久巳「αのファインダーが捉えた飛行機たち」

  • 6/22~7/5

    横田裕市「フィンランド 冬の光」

ニコンプラザ大阪

TEL 6348-9698/10:30〜18:30(最終日は15:00まで)/日曜休館

大阪ニコンサロン

  • 4/25~5/8

    土田若菜「瞬のおと(まばたきのおと)」(5/3~6休館)

  • 5/9~22

    杉本昭一「高度経済成長期のむら社会」

  • 5/23~6/5

    片岡俊「Life Works」

  • 6/6~19

    加藤智津子「サハラの家:Maisons du Sahara」

  • 6/20~7/3

    加川京「風と土と」

THE GALLERY 大阪

  • 4/25~5/2

    相原正明「SPIRIT」

  • 5/7~22

    大西みつぐ「まちのひかり」

  • 5/23~29

    第38回土門拳賞受賞作品展:高橋智史「RESISTANCE カンボジア 屈せざる人々の願い」

  • 5/30~6/5

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/6~12

    2018日本カメラフォトコンテスト展

  • 6/13~19

    岩根愛「KIPUKA」

  • 6/20~7/3

    北島敬三「UNTITLED RECORDS 2018」

フォト・プロムナード

  • 4/11~5/10

    四方伸季「湖国枯景」(5/3~6休館)

  • 5/11~6/10

    牧野和馬「Kyoto-Wall」

フォトスクエア

  • 5/1~17

    大江湖「Cafe Feminine – art -」(5/3~6休館)

  • 5/18~31

    Sumin Chou「Nostalgia」

  • 6/1~20

    東友写真同好会「第11回東友写真同好会作品展」

  • 6/21~29

    木方清二「ちょっとトラベル」

富士フイルムフォトサロン大阪

TEL 6205-8000/10:00〜19:00(最終日は14:00まで)

スペース1

  • 4/26~5/9

    第58回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展

  • 5/10~16

    織作峰子「スイスアルプス鉄道の旅」

  • 5/17~23

    「平成から未来へ」~関西プレスクラブ25周年報道展~

  • 5/24~30

    梅田写友会 第11回写真展「心に残る想いで」

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/7~13

    山田耕熙「ロイヤルベンガルタイガー – フラジャイルな存在 -」

  • 6/14~20

    第23回 写真教室18ぱあせんと写真展

  • 6/21~7/4

    渋谷敦志「まなざしが出会う場所へ – 渇望するアフリカ -」

スペース2

  • 4/26~5/9

    第58回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展

  • 5/10~16

    織作峰子・小山薫堂「光という絵の具を求めて」

  • 5/17~23

    「平成から未来へ」関西プレスクラブ25周年報道展

  • 5/24~30

    第75回 朝日写真展

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/7~13

    大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2019

  • 6/14~20

    第14回アイデム写真コンテスト「はたらくすがた」入選作品展

  • 6/21~27

    アウトフォーカスクラブ 第8回写真展

  • 6/28~7/4

    第26回 大阪花の会写真展

ホワイエ

  • 4/26~5/9

    第58回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展

  • 5/10~16

    X企画展

  • 5/17~23

    「平成から未来へ」関西プレスクラブ25周年報道展

  • 5/24~30

    うえろくカメラ写真展Vol.8「I LOVE FILM PHOTOGRAPHY」

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

  • 6/7~13

    第13回 フォトサークルDAN 選抜写真展

  • 6/14~20

    第11回 東友関西クラブ写真展「四季歳彩」

  • 6/21~27

    大阪写心の会2019年写真展

  • 6/28~7/4

    西山百合子「京の女たち」

富士フイルム大阪サービスステーション コミュニティギャラリー

TEL 050-3385-4500/10:00~19:00(最終日は14:00まで 入館は閉館10分前まで)

  • 4/26~5/2

    GFX Presents 風景写真 名門2クラブ展

  • 5/3~9

    グループGIN写真展

  • 5/10~16

    神戸物語

  • 5/17~23

    HAPPY PHOTO サークル作品展

  • 5/24~30

    フォトクラブなにわ写真展

  • 5/31~6/6

    大阪写真月間2019「150人の一坪展」

  • 6/7~13

    下野暢之写真研究会 第23回夢浪漫写真展

  • 6/14~20

    第15回大手前写真クラブ写真展

  • 6/21~27

    下野暢之写真研究会 第3回 夢旅人写真展

  • 6/28~7/4

    小笠原芳哉「初夏のカナダの旅」

リコーイメージングスクエア大阪

TEL 050-3534-6188/10:30~18:30(最終日は16:00まで)/火曜休館

  • 4/24~5/6

    山本一「弥生尽 – 春愁 -」

  • 5/8~20

    菅原一剛「In Paris」

  • 5/22~6/3

    大阪写真月間2019「写真家150人の一坪展」

国立国際美術館 地下3階展示室

TEL 6447-4680/10:00~17:00(金曜・土曜は20:00まで 入館は閉館30分前まで)/月曜休館(祝日の場合は翌日休館)/一般900円 大学生500円

  • 2/9~5/6

    クリスチャン・ボルタンスキー「Lifetime」

ギャラリー・ソラリス

TEL 6251-8108/11:00〜19:00/月曜休館

  • 4/30~5/12

    和田康平 黒田和男「RE-BIRTH」

  • 5/21~6/2

    山中佐緒理「光の衝突」

  • 6/4~9

    浅田貴夫「CLUB MONDO BIZARRE 凶鳥ノ黒影」

  • 6/11~23

    フイルムの写真教室OB展「FILM ing」

ピルゼンギャラリー

TEL 6251-7751/11:00〜19:00(最終日は17:00まで)/水曜休館

3Fギャラリー

  • 5/24~28

    ひとみ展/フォトフレンズ85写真展

  • 6/7~11

    フォトK&G写真展

  • 6/14~18

    写真クラブAPO展

4Fギャラリー

  • 5/24~28

    サンフォトクラブ展

  • 6/7~11

    水無月展

Photo Galley 壹燈舎

TEL 6121-6202/12:00〜19:00(最終日は18:00まで)/月曜休館

  • 5/1~5

    壹燈舎企画公募写真展「さくらさく」

  • 5/8~12

    おやじの会A組「記憶の中からXVII」

  • 5/15~19

    おやじの会B組「記憶の中からXVII」

  • 5/22~26

    天邪鬼三人衆写真展

  • 5/29~6/2

    大大阪展「大阪を探せ」

  • 6/5~9

    大大阪展「サイアノプリント大阪」

  • 6/11~23

    cross Vol.34

奈良県奈良市(市外局番0742)

入江泰吉記念 奈良市写真美術館

TEL 22-9811/9:30〜17:00(入館は閉館30分前まで)/月曜・祝日の翌日休館/一般500円 高大生200円 小中学生100円

  • 4/13~6/16

    入江泰吉「祈り」展

  • 4/13~6/16

    瀬戸正人「旅しないカメラ…まだ見ぬ、もう1枚の写真を求めて!」

写真展の掲載をご希望される方は、こちらからお送りください。