全国写真展情報

近畿の写真展[ 7〜8月 ]

新型コロナウイルスへの感染防止対策により、会期変更や開催中止になる場合があります。各ギャラリーのWEBサイトなどで最新の状況をご確認のうえ、お出かけください。

京都府京都市(市外局番075)

ライカギャラリー京都【ライカ京都店2F】

TEL 532-0320 │ 11:00〜19:00 │ 月曜休館

  • ~7/30

    藤原新也「花の Paris」

  • 8/1〜11/5

    KEI OGATA「硬派の肖像」

ギャラリー・ジャパネスク【京都写真美術館内】

TEL 080-5988-7720 │ 11:00~18:30(最終日は17:00まで)

1階展示室「月」

  • 5/5~24

    青木弘「樹平線~中央アフリカの宇宙(コスモス)~」

  • 5/26~6/7

    三村博史「I am 舞踏派 Vol.5」

1階展示室「雪」

  • 6/30~8/2

    清永安雄「ハノイ」

  • 8/4~9

    夏樹螢石「里山歳時記」

2階展示室「花」

  • 6/30~7/5

    PHOTOHOLICS「PHOTOHOLICS 2020」

  • 7/7~12

    青木秀平「循環する無生物」

  • 7/14~19

    LOVE-CO「¡HOLA!」

  • 7/21~26

    グループ展「FOOD PHOTO EXHIBITION」

  • 7/28~8/9

    滝原逸郎「KEGON FALLS IN NIKKO」

  • 8/18~30

    飛形久志「Moments Light」

京都伝統産業ミュージアム

TEL 762-2670 │ 9:00~17:00(入館は閉館30分前まで) │ 一般500円

  • 8/22~10/18

    町田益宏「継ぐもの – In between crafts」(8/25~26休館)

京都府舞鶴市(市外局番0773)

舞鶴引揚記念館

TEL 68-0836 │ 9:00~17:00(入館は閉館30分前まで) │ 一般400円 学生150円

  • 4/18~7/19

    記憶のふりかえりをふりかえる

大阪府大阪市(市外局番06)

オリンパスプラザ大阪

TEL 6535-7911 │ 11:00〜18:00(最終日は15:00まで) │ 木曜休館

オリンパスギャラリー大阪

  • 6/26~7/8

    水中写真展「WONDERFUL OCEAN WORLD」

  • 7/10~15

    生原良幸「0歳 – 令和元年108人のBabyたち -」

  • 7/17~22

    生越文明「7th Heaven~至福のとき~」

  • 7/24~8/5

    内藤忠行「写真の行方」

  • 8/17~9/2

    山岸伸「瞬間の顔 Vol.12」

クリエイティブウォール I

  • 7/3~8

    清水淳水中写真教室作品展

  • 7/10~22

    写真家・秦達夫と山好き社員「OM-Dと共に歩いた山の風景」

  • 7/24~8/5

    日本自然科学写真協会有志「OM-Dで撮る身近な自然・身近な生き物」

  • 8/17~9/2

    山岸伸プロデュース 永野剛・前田佳 ポートレートふたり展

クリエイティブウォール II

  • 6/26~7/8

    本郷英幸「海色とりどり」

  • 8/17~9/2

    近井沙妃「Lele」

キヤノンギャラリー大阪

TEL 7739-2125 │ 10:00〜18:00(最終日は15:00まで) │ 日曜・祝日休館

  • 6/15~7/8

    渡部雄吉「MOROCCO 迷宮への道」

  • 7/9~8/6

    上田優紀「MANASLU」

  • 8/17~9/9

    植田正治写真展

ソニーストア大阪

TEL 6344-5410 │ 11:00~20:00(最終日は17:00まで)

  • 7/4~17

    竹國照顕「光の架け橋」

  • 7/18~31

    笠井雅夫「精霊の宿る川 日本で一番魚種が多い、沖縄県西表島の浦内川」

  • 8/1~14

    福田健太郎「αが魅せる日本風景 四季燦々」

  • 8/15~28

    α写真家 七人会作品展「どっこい地球は生きている」

ニコンプラザ大阪

TEL 6348-9698 │ 10:30〜18:30(最終日は15:00まで) │ 日曜休館

  • 当面の間、臨時休館

  • 大阪ニコンサロン

    • 6/30~7/8

      高島空太「20XX」

    • 7/9~15

      甲斐啓二郎「骨の髄 / Down to the Bone」

    • 7/16~22

      荒井俊明「カムナビ」

    • 7/23~29

      下川晋平「Neon Calligraphy」

    • 7/30~8/5

      三浦健司「十勝晴れ」

    • 8/6~19

      梅谷隆介「遠回り」(8/9~12休館)

    • 8/20~26

      木村孝「ライフ・コレクション・イン・ニュータウン」

    • 8/27~9/2

      小山幸佑「私たちが正しい場所に、花は咲かない」

    THE GALLERY 大阪

    • 6/30~7/8

      林典子「If apricot trees begin to bloom」

    • 7/9~15

      栗田一歩「SIGN」

    • 7/16~22

      明石雅江「今いる道(ネパール〉」

    • 7/23~29

      西田恭子「自然との調和 海抜ゼロメートル」

    • 7/30~8/8

      菊池哲男「天と地の間に~北アルプス 鹿島槍ヶ岳・五竜岳~」

    • 8/13~19

      上本恵一「祇園祭」

    • 8/20~9/2

      鈴木理策「海と山のあいだ 目とこころ」

    フォト・プロムナード

    • ~7/20

      古賀絵里子「Listen to the Bell」

    • 7/21〜9/10

      星野佑佳・三好和義「風景の深遠 I」(8/10〜12休館)

    フォトスクエア

    • 7/1~10

      山下勝久「昭和・SL・京都の鉄道のある風景」

    • 7/11~21

      西本正明「Walk around Gornergrat」

    • 7/22~31

      志岐利恵子「欠片」

    • 8/1~17

      豊田正一「京 桜巡り」

    • 8/18~29

      フォトサークルDAN 第2回10人展

富士フイルムフォトサロン大阪

TEL 6205-8000 │ 10:00〜19:00(最終日は14:00まで)

スペース1

  • 6/26~7/9

    大竹英洋「ノースウッズ – 生命を与える大地 -」(7/2は14:00まで)

  • 7/10~16

    Club Y/m「IMAGINE…」

  • 7/17~23

    日本自然科学写真協会「自然を楽しむ科学の眼 2020-2021」

  • 7/24~30

    髙城芳治「Birdscape~野鳥 瞬・彩・美~」

  • 7/31~8/12

    田沼武能「わが心の東京」

  • 8/14~20

    後神輝美「タットゥー」

  • 8/21~27

    米谷昌浩「奈良 遥かなる山稜」

  • 8/28~9/3

    写団「令和」第2回写真展

スペース2

  • 6/26~7/2

    第15回アイデム写真コンテスト「はたらくすがた」入選作品展

  • 7/3~9

    第76回 朝日写真展

  • 7/10~16

    Club Y/m「IMAGINE…」

  • 7/17~23

    日本自然科学写真協会「自然を楽しむ科学の眼 2020-2021」

  • 7/24~30

    カルチャーハウス香里ヶ丘 友田教室写真展

  • 7/31~8/12

    田沼武能「わが心の東京」

  • 8/14~20

    相原正明「和美・KATACHI(わび・かたち)- ネオパン100 ACROS II で撮る日本の美 -」

  • 8/21~27

    大判写真倶楽部「第16回 光彩四季」

  • 8/28~9/3

    JPS2020年新入会員展「私の仕事」

ホワイエ

  • 6/26~7/2

    吉村HANA専科2020年写真展

  • 7/3~9

    しみずいさをと風の仲間達写真展

  • 7/10~16

    第8回とやま森の四季彩フォト大賞 入賞作品展

  • 7/17~23

    近畿サムライ写真クラブ「税理士たちの想い出」

  • 7/24~30

    第14回フォトサークルDAN選抜写真展

  • 7/31~8/12

    田沼武能「わが心の東京」

  • 8/14~20

    みんなで写す腕自慢フォトコンテスト発表展

  • 8/21~27

    第7回フォトスクールとっておき!写真展

  • 8/28~9/3

    Photo Club ACROS 銀塩モノクロ写真展

富士フイルムイメージングプラザ大阪

TEL 050-3385-4500 │ 10:00~19:00(最終日は14:00まで 入館は閉館10分前まで)

Xギャラリー

  • 7/1~26

    織作峰子・小山薫堂「Vietnamese now」

  • 7/29~8/24

    Photography in Motion

  • 8/26~9/14

    三田崇博「絹道遺産 – Silk Road and the World Heritage -」

コミュニティーギャラリー

  • 7/1~20

    第14回 つれづれ写真展

  • 7/22~27

    グループGIN写真展

  • 8/5~10

    篠原雅彦「The Beauty of Japan ~日本の美~」

リコーイメージングスクエア大阪

TEL 050-3534-6188 │ 10:30~18:30(最終日は16:00まで) │ 火曜・水曜休館

  • 7/2~13

    リコーイメージングフォトコンテスト2019入賞作品展 アンコール展

  • 7/16~8/10

    T.Fujiba (藤林敏啓)「空港散歩2020 ~鳥取空港魅力の情景~」

  • 8/20~31

    梅本隆「天空の國 野迫川」

MAG南森町アートギャラリー

TEL 6353-1866 │ 10:00~19:00(最終日は17:00まで)

  • 7/11~16

    安斉紗織 彩色写真画展「焔花~Best Selection」

ギャラリー・ソラリス

TEL 6251-8108 │ 11:00〜19:00 │ 月曜休館

  • 7/7~12

    育緒「PERFECT GAMBLE」

  • 7/14~26

    笠井爾示「羊水にみる光」

  • 7/28~8/9

    フィルムの写真教室OB「FILM ing」

ピルゼンギャラリー

TEL 6251-7751 │ 10:00~18:00 │ 水曜休館

3階ギャラリー

  • 7/24~28

    写団河内写真展

  • 8/21~25

    桃山学院大学写真部展

4階ギャラリー

  • 7/24~28

    EOS川村会展

Photo Galley 壹燈舎

TEL 6121-6202 │ 12:00〜19:00(最終日は18:00まで) │ 月曜・火曜休館

  • 7/1~5

    古典手法サイアノプリント「蒼に魅せられて」

  • 7/8~12

    B&W写真倶楽部南船場「衝動」A組

  • 7/15~19

    B&W写真倶楽部南船場「衝動」B組

  • 7/22~26

    おやじの会「記憶の中から」前半組

  • 7/29~8/2

    おやじの会「記憶の中から」後半組

  • 8/5~9

    脇田耕二・杉本征克「わたしは光 (至るはず美しくしさは女性たちと共に 其のII)」

  • 8/25~30

    北側幸三「ふるさと」

大阪府堺市(市外局番072)

堺市立文化館 やなぎ1・2

TEL 222-5533 │ 10:00~18:30

  • 8/8~10

    a00s_photo「隣の芝生は青かったんです展」

奈良県奈良市(市外局番0742)

入江泰吉記念 奈良市写真美術館

TEL 22-9811 │ 9:30〜17:00(入館は閉館30分前まで) │ 月曜(祝日の場合は開館)・祝日の翌日休館 │ 一般500円 高大生200円 小中学生100円

  • 6/1~8/23

    石川直樹「山は人間が生き延びるための根源的な叡智を引きずり出してくれる」

  • 6/1~8/23

    入江泰吉「奈良 古色大和路 vo.1」

  • 8/29~11/15

    入江泰吉「万葉集」

  • 8/29~11/15

    妹尾豊孝「大阪環状線海まわり」「500万歩の京都」から

奈良県吉野郡(市外局番0746)

四季天然料理の宿 杉ケ瀬

TEL 42-0012 │ 10:00~17:00

  • 6/5~7/12

    田邊豊・中尾省吾「The RIDERs 奈良、東吉野村」

写真展の掲載をご希望される方は、こちらからお送りください。